614000, г. Пермь,
ул. Куйбышева, д. 10, 3 этаж
+7 (342) 206-15-15

В годовщину присвоения столице Прикамья звания «Город трудовой доблести» 2 июля пройдет масштабный праздник

28/06/2023

В рамках празднования 300-летия столицы Прикамья 2 июля пройдет ряд мероприятий, приуроченных к годовщине присвоения ей звания «Город трудовой доблести», сообщили в Минпромторге Пермского края.

С 12.00 до 20.00 на площади перед «Театром-Театром» будет работать ярмарка продукции местных производителей «Покупай пермское». Жители и гости города смогут попробовать и приобрести свежие продукты питания, различные подарки и сувениры. Также на протяжении дня всем желающим будет доступна фотозона с военной техникой, организованная в рамках фестиваля «Оружие Победы». Напомним, этот уникальный проект является флагманским событием празднования юбилея Перми. Он полностью посвящен вкладу оборонного комплекса региона в защиту интересов государства.

В 17.40 начнется торжественное возложение цветов и венков к стеле, установленной на Площади трех столетий в честь присвоения Перми почетного звания. Отметим, частью памятного объекта являются два артиллерийских ствола гаубицы «Мста-Б», олицетворяющие вклад предприятий города в оборону страны.

В амфитеатре на набережной Камы пройдут спортивные состязания. Там состоятся финалы сразу трех турниров – чемпионата России по баскетболу 3х3 с 19.00 до 21.00, Кубка Претендентов с 16.00 до 18.00 и турнира «Тихий баскетбол» в рамках Лиги сильных людей с 12.00 до 14.00. Также в 14.00 пройдет гала-матч по баскетболу в ретро-стиле с участием губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и главы Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.

Специальным гостем мероприятия станет репер Pharaoh. Его выступление на набережной запланировано на 18.00.

Ключевым событием празднования годовщины присвоения Перми звания «Город трудовой доблести» станет праздничный концерт на городской эспланаде. В 18.00 на сцене перед «Театром-Театром» выступит Пермский губернский оркестр. В 19.00 начнется музыкальная программа победителя второго сезона телевизионного проекта «Голос» Сергея Волчкова. 

В 20.00 состоится выступление группы «Любэ», которым завершится празднование.

Вход для зрителей на мероприятия – свободный.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» было присвоено Перми 2 июля 2020 года указом Президента РФ Владимира Путина. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что оно отражает большой вклад города в решение государственных задач в годы Великой Отечественной войны. «Каждый житель нашего региона приближал Победу – на фронте, на заводах и фабриках, в колхозах и госпиталях. В годы войны наши предки показали поистине железную выдержку – и для каждого из нас очень важно, что их заслуги оценены по достоинству. Мы искренне гордимся подвигом наших земляков, пусть с нами гордится вся страна, все жители и гости нашего региона», – подчеркивал губернатор.

Источник:https://permkrai.ru/news/v-godovshchinu-prisvoeniya-stolitse-prikamya-zvaniya-gorod-trudovoy-doblesti-2-iyulya-proydet-massht/

Консультационный центр ФРП+7 (800) 500-71-29