614000, г. Пермь,
ул. Куйбышева, д. 10, 3 этаж
+7 (342) 206-15-15

Пермское предприятие благодаря поддержке ФРП вдвое увеличило выпуск ингаляционного анестетика

10/02/2022

Фармацевтическая компания «Медисорб» в 2 раза увеличила объемы производства в столице Прикамья современного препарата для ингаляционной анестезии «Севофлуран Медисорб», сообщили в Минпромторге Пермского края. Для реализации данного проекта Фонд развития промышленности в прошлом году предоставил предприятию льготный заем на 115 млн руб. Общий бюджет проекта превысил 242 млн руб.

Отметим, «Севофлуран» используется медиками во время хирургических вмешательств в педиатрической и гериатрической практике, в общей и специализированной хирургической помощи. Как пояснили на предприятии, препарат пермского производства не уступает по качеству импортным аналогам, но при этом имеет более выгодную стоимость. Значительное увеличение выпуска анестетиков позволило снизить объем присутствия импортных препаратов на российском фармрынке в целом. Так, по итогам 2021 года «Севофлуран Медисорб» занял треть госпитального сегмента в натуральном выражении. Возрос спрос на препарат и у коммерческих медицинских организаций: объемы отгрузок также увеличились в 2 раза.

«Благодаря поддержке ФРП «Медисорб» удалось увеличить объемы выпуска «Севофлурана Медисорб», что непременно повлияет на достижение основной цели производства продукта – импортозамещения. Именно отечественный производитель может обеспечить бесперебойные поставки этого лекарственного препарата в клиники как государственного, так и коммерческого сегмента», – считает генеральный директор «Медисорб» Юрий Фотеев.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее неоднократно отмечал, что механизмы поддержки, которые предлагают предприятиям федеральный и региональный Фонды развития промышленности, востребованы компаниями Прикамья. «Мы продолжим выделять средства на эти цели, так как понимаем, что это действенный механизм укрепления экономики, создания новых рабочих мест, и самое главное – увеличения поступлений в региональный бюджет. Пермская промышленность имеет колоссальный потенциал для роста, и мы поддерживаем инициативы предприятий совместно с российским ФРП», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Источник: https://www.permkrai.ru/news/za-god-pri-federalnoy-podderzhke-budut-blagoustroeny-obekty-v-selskoy-mestnosti-42-territoriy-prikam/

Консультационный центр ФРП+7 (800) 500-71-29