614000, г. Пермь,
ул. Куйбышева, д. 10, 3 этаж
+7 (342) 206-15-15

Кластер «Композиторы Прикамья» позволит его участникам выйти на новый уровень производства

08/08/2017

2 августа 2017 года на площадке «Регионального центра инжиниринга» состоялось совещание по созданию Кластера «Композиты Прикамья». В рамках встречи, собравшиеся обсудили совместные проекты будущих участников кластера. Кластер создается в рамках государственной программы Российской Федерации «Развития промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Фонд развития промышленности Пермского края осуществляет методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение развития промышленного кластера.

Основная цель кластера «Композиты Прикамья» – обеспечение роста конкурентоспособности и промышленного потенциала его участников, а также выпуск на базе участников кластера импортозамещающей продукции, обладающей экспортным потенциалом. Рост произойдет за счет формирования центров компетенции в области производства композитных материалов и изделий из них. Это позволит участникам кластера выйти на новые рынки, а также обеспечить отрасли промышленности инновационными композитными изделиями.

«Пермский край обладает уникальными компетенциями в области композитных материалов, благодаря сложившейся на территории региона кооперации промышленных предприятий. Формирование кластера «Композиты Прикамья» позволит увеличить промышленную кооперацию, что в свою очередь приведет к созданию новых высокотехнологичных производств, выпуску импортозамещающей продукции с использованием композитных материалов. Благодаря финансовой поддержке кластера со стороны Минпромторга России инициаторы совместных проектов могут компенсировать часть затрат, понесенных в рамках реализации проектов. Несомненно, данная поддержка повысит конкурентоспособность предприятий, входящих в кластер, а также позволит провести эффектную локализацию производства на территории региона», - отметил руководитель «РФРП» Марат Гакашев.

На совещании были представлены компетенции и проекты компаний Перми и края: ПАО НПО «Искра», ГК «Возрождение», ООО «Базальт-инвест», ООО «НТЦ «Турбопневматик», ПГНИУ, ПНИПУ, ООО «Лаборатория новых технологий», ООО «Аллтерм», Региональный фонд развития промышленности Пермского края, ООО «ТСТ», АО «ПЗ «Маш», ООО «Технология композитов», ООО «Эскадра», ООО НПП «Полис», ООО «РТЦ-Пром». В создании кластера Фонд «Региональный центр инжиниринга» выступает информационным координатором и инициатором промышленной кооперации компаний.

В рамках совещания участниками были обозначены пути сотрудничества по выпуску промышленной импортозамещающей продукции. Благодаря кооперации предприятий на территории Пермского края будут локализованы уникальные производства, созданы новые рабочие места.

В дальнейших планах развития кластера «Композиты Прикамья» - вовлечение в производственную кооперацию малых и средних предприятий, обладающие желанием и возможностями к освоению и развитию высокотехнологичных товаров, созданных при помощи композитных материалов. За счет участия в кластере крупнейших промышленных предприятий Пермского края, открывается доступ для предприятий малого и среднего предпринимательства на рынок высокотехнологичных производств, а взаимодействие с высшими учебными заведениями позволяет наладить эффективную кооперацию между наукой и производством.

Внедрение новых технологий в рамках кооперации по кластеру «Композиты Прикамья» приведет к появлению дополнительных вакансий на рынке высококвалифицированных работников, и обновлению основных средств. Обновление парка производственных средств увеличит объемы инвестиционной политики предприятий.

Источник: http://www.minpromtorg.permkrai.ru/about/news/2485/

Консультационный центр ФРП+7 (800) 500-71-29